Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Что такое предел прочности металла

Металл часто используют для создания конструкций. Только для этого подходят материалы, обладающие рядом свойств. Это прочность, упругость, пластичность, твердость. Без них нельзя быть уверенным в надежности конструкции. Для проверки свойств используют разные приборы. Например, твердомеры металлов определяют твердость материала.

Понятие прочности металла

Под прочностью понимают способность металла сопротивляться деформации и разрушению. Эти два слова не являются синонимами. Так, при деформации объект меняет форму и размер под влиянием внешних сил. В результате могут оставаться следы. При разрушении происходит полное нарушение целостности материала.

Под пределом прочности понимают максимальную нагрузку, которую способен выдержать металл до момента разрушения. Если упростить, то это пороговая величина, при нарушении которой объект потеряет целостность.

Каким бывает предел прочности?

Для проверки свойств металла или его сплавов проводят испытания. В ходе них материал подвергается воздействию. Так, оно может быть статическим или динамическим. В первом случае на объект оказывается равномерное воздействие. При динамическом напряжение переменное. Например, это ударное воздействие на объект.

Всего выделяют четыре вида предела прочности. Так, предмет подвергают сжатию в прессе. Он деформируется или разломается через некоторое время. Важно, чтобы сжатие происходило равномерно.

Во время испытаний на растяжение объект растягивают до неприемлемого истончения или разрыва. До второго состояния доводят редко. Обычно хватает истончения.

Может использоваться предел прочности на кручение. Он важен для изготовления валов и других крутящихся деталей. Для испытания предмет подвергают касательным воздействиям до разрушения.

Может использоваться предел прочности на изгиб. Для этого металл фиксируют на горизонтальной поверхности и начинают сгибать до появления разлома. Объект лежит свободно и на него воздействует только статическое напряжение.

Определение предела прочности важно для разработки сплавов и комбинаций добавок. От этого зависят свойства материала. У нас можно приобрести испытательные стенды.

Адрес нашей компании

Телефоны:
+7 (495) 640-57-80
8-800-777-07-04 (по России бесплатно)

E-mail: info@its-tm.com

Наш адрес:
РФ, г. Москва, Нижняя Сыромятническая дом 10 стр.12 (территория выставочного центра ARTPLAY)

Время работы офиса:
Пн - Пт: с 9.00 до 18.00
Сб - Вс: выходной