Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Методы увеличения твердости металлической поверхности

Металлические поверхности встречаются повсеместно, и их твердость и прочность являются ключевыми факторами для обеспечения долговечности многих изделий. Существуют различные способы для увеличения твердости, которые могут быть применены в зависимости от требуемых условий эксплуатации. Для контроля твердости используются различные методы, включая использование стационарного твердомера.

Закалка

Один из самых распространенных методов - закалка. Она заключается в нагревании поверхности до высокой температуры, а затем быстром охлаждении водой или маслом. Этот процесс помогает образованию мартенситной структуры в верхнем слое, что значительно увеличивает твердость.

Нанесение покрытий

Еще один - нанесение покрытий. Они могут быть выполнены из различных материалов, таких как керамика, пластик или металлы, и нанесены путем напыления, распыления, электрохимического осаждения и т. д. Покрытия улучшают прочность, защищают от коррозии и износа, а также могут увеличить термостойкость.

Обработка поверхности

Существует две разновидности: механическая и химическая. Первая может включать шлифование, полировку, гравировку и т. д. Вторая - обезжиривание, фосфатирование, химическое травление и т. д. Обработка позволяет удалить слой окиси и другие загрязнения, повысить адгезию покрытий и улучшить внешний вид.

Лазер

Еще одним является способ увеличения твердости поверхности путем обработки лазером. Она может использоваться для создания микроструктур на металл, что приводит к увеличению его твердости и износостойкости. Однако этот метод является дорогостоящим и может требовать специального оборудования и специалистов высокой квалификации.

Измерение твердости

Одним из наиболее распространенных приемов измерения твердости является способ Бринелля. Он основан на сравнении диаметра следа, оставленного шариком, на поверхности металла с помощью специального прибора - твердомера по методу Бринелля. Чем больше след, тем меньше твердость. Помимо этого существуют также приборы, которые измеряют твердость по Шору, Роквеллу и т. д.

Адрес нашей компании

Телефоны:
+7 (495) 640-57-80
8-800-777-07-04 (по России бесплатно)

E-mail: info@its-tm.com

Наш адрес:
РФ, г. Москва, Нижняя Сыромятническая дом 10 стр.12 (территория выставочного центра ARTPLAY)

Время работы офиса:
Пн - Пт: с 9.00 до 18.00
Сб - Вс: выходной