Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Что такое пробоподготовка металла и как она проходит

Пробоподготовка металла - это процесс подготовки металлических образцов для проведения анализа и определения их химического состава. Этот процесс является одним из важных этапов в производственной деятельности многих отраслей промышленности.

Основной целью пробоподготовки металла является получение точных и достоверных результатов анализа металлических образцов. Для этого проводят такие процедуры, как измельчение, смешивание и разделение образцов при помощи испытательных машин.

Этапы пробоподготовки

Измельчение – это процесс, в результате которого металлический образец превращается в порошок, используемый для дальнейшего анализа и исследования.

Наиболее распространенный метод измельчения - механический, когда образцы помещаются в шаровую мельницу и с помощью шаровых сегментов дробятся на мелкие частицы.

Кроме того, существуют и другие методы измельчения образцов, такие как метод электроразрядного измельчения, метод гидравлического размола, метод виброизмельчения и др.

Разделение образцов - это процесс, в ходе которого металлическая проба разделяется на несколько частей для последующего анализа. Этот этап важен, поскольку он позволяет получить репрезентативные образцы для анализа, уменьшая ошибки в результате.

Существует несколько методов разделения образцов в зависимости от целей исследования. Некоторые из этих методов включают механическое дробление образца на части, ручное разделение, гидравлическое разделение и использование испытательных прессов.

Ключевым принципом разделения образцов является сохранение пропорций между различными элементами образца.

На этапе смешивания различные частицы могут быть соединены в определенной пропорции, чтобы тщательно представить общую информацию о металле.

Существует несколько способов смешивания образцов. Например, перемешивание путем механического воздействия, которое может быть выполнено с помощью вибрационной мельницы или шейкера. Также существует метод смешивания, называемый вихретоковым, который действует по принципу взаимодействия вихря и потока вещества. Он позволяет быстро смешивать различные материалы.

Адрес нашей компании

Телефоны:
+7 (495) 640-57-80
8-800-777-07-04 (по России бесплатно)

E-mail: info@its-tm.com

Наш адрес:
РФ, г. Москва, Нижняя Сыромятническая дом 10 стр.12 (территория выставочного центра ARTPLAY)

Время работы офиса:
Пн - Пт: с 9.00 до 18.00
Сб - Вс: выходной