Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Как испытывают текстиль на устойчивость окраски

Покупая одежду, человек думает не только о том, чтобы она ему шла, но и чтобы долго и хорошо носилась. А для этого она должна быть качественной: сделана из прочного материала, хорошо пошита, долго сохраняла цвет. Кстати, одним из признаков брака является неравномерный прокрас ткани, а также если краска оставляет следы на теле или других вещах. Поэтому качественную одежду перед выпуском проверяют с помощью испытательных машин на стойкость окрашивания.

Набор тестов для проверки цветоустойчивости

Проверить стойкость окрашивания ткани можно по нескольким параметрам:

  • Тест на выгорание. Образец ткани проверяют на устойчивость на естественном и искусственном свете. Для проверки образец помещают в испытательную машину с фрагментами синей шерсти и смотрят, насколько ткань утратила насыщенность цвета. Стандарт Европы предполагает 8 уровней цветоустойчивости, где самое большое значение - наилучший результат, а самое низкое - наихудший.
  • Проба при стирке. В ходе этого испытания проверяется, насколько сильно покрашенная ткань будет обесцвечена, а белая - окрашена при определенных условиях стирки. Поэтому в стиральную машину помещают образец цветного и неокрашенного текстиля.
  • Тест на сохранение окраски при трении. Для этого образец подвергают истиранию с другой сухой, а также влажной тканью. В искусственных условиях для этого используют крокметр.
  • Испытание на стойкость к воздействию пота. Для теста на текстильный образец воздействуют раствором гестидина при определенной температуре и давлении. Так как раствор может иметь разную насыщенность, то результаты данного теста учитывают в совокупности с ранее упомянутыми.
  • Тестирование на устойчивость к сублимационному воздействию. Таким образом проверяют ткани из полиэфира с дисперсным окрашиванием. Используя серую шкалу, оценивают степень потери цвета образцов, подвергшихся воздействию сухого горячего пресса.

Существуют и другие типы испытаний, например, на стойкость к глажке, химчистке и т. д.

Нужно купить испытательные прессы? Обращайтесь к нам.

Адрес нашей компании

Телефоны:
+7 (495) 640-57-80
8-800-777-07-04 (по России бесплатно)

E-mail: info@its-tm.com

Наш адрес:
РФ, г. Москва, Нижняя Сыромятническая дом 10 стр.12 (территория выставочного центра ARTPLAY)

Время работы офиса:
Пн - Пт: с 9.00 до 18.00
Сб - Вс: выходной